KLJB

Mit rund 70.000 Mitgliedern zählt die Katholische Landjugendbewegung Deutschlands (KLJB), organisiert in der Rechtsform eines Vereins, zu den größten Jugendverbänden in Deutschland. In 1.900 Ortsgruppen tritt sie seit fast 70 Jahren für die Interessen der Jugendlichen auf dem Land in Kirche und Gesellschaft ein. Ihre Mitglieder sind vor allem Jugendliche und junge Erwachsene ab 14 Jahren. In einigen Diözesanverbänden der KLJB gibt es darüber hinaus auf eine Kinderstufe für unter-14-Jährige. Für die Anliegen der KLJB engagieren sich in Deutschland über 5.000 Jugendliche ehrenamtlich als Gruppenleiterinnen und Gruppenleiter, in Freizeiten und den Gremien der KLJB von Orts- bis Bundesebene. Die KLJB-Bundesstelle hat ihren Sitz in Bad Honnef-Rhöndorf.

Ansprechpartner:

1. Vorsitzende
Julia Herbermann
julia.herbermann@kljb-glandorf.de

2. Vorsitzender
Frederik Maag
frederik.maag@kljb-glandorf.de

1. Kassenwart
Moritz Averesch
moritz.averesch@kljb-glandorf.de

2. Kassenwart
Nico Lamertmann
nico.lammertmann@kljb-glandorf.de

Getränkewart
Stefan Bischof
stefan.bischof@kljb-glandorf.de

Webmaster
Patrick Klose
patrick.klose@kljb-glandorf.de

Sportwart
Benedikt Lehmkuhle
benedikt.lehmkuhle@kljb-glandorf.de

Schriftführerin
Julia Lammertmann
julia.lammertmann@kljb-glandorf.de

Schriftführerin
Verona Niermann
verona.nieermann@kljb-glandorf.de

Neuaufnahmenleitung
Judith Lauhoff
judith.lauhoff@kljb-glandorf.de

Theaterwart
Johannes Hagemann
johannes.hagemann@kljb-glandorf.de

Beisitzerin
Francis Ossege
francis.ossege@kljb-glandorf.de

StartseiteDienstpläneInfos für NeubürgerInhaltsverzeichnisKontaktImpressumDatenschutzerklärung